Развитие художественной ковки

Развитие художественной ковки

О истоках ковки. Тонкости изготовления кованых изделий на Руси.

Такой способ изготовления самых разнообразных элементов как дизайна так быта человека, как художественна ковка известна уже довольно давно. Еще в древней Руси, благодаря использованию данного способа изготавливались самые разнообразны военные орудия такие как, например, мечи, и можно уверенно говорить о том, что художественная ковка метала, является одной из древнейших способов обработки черного метала. Стоит отметить что секрет некоторых видов стали, получаемой из  металла храниться в секрете и по сей день, например как куется булатная сталь  доподлинно не известно, есть лишь ряд версий.

Как давно  появилась ковка? Точной  даты историкам не известно. Косвенные сведения можно получить из Библии.
В Библии упоминается один из потомков Адама-Тувалкаин - ковач всех орудий из меди и железа.

Дальнейшие следы ковки мы  находим на  античной вазе VI века до н. э.На ней изображена  старинная кузнечная мастерская.
Есть предположение что, это мифическая кузница Гефеста (Вулкана) . НО историки склонны считать что само изображение свидетельствует о том, что художник имел прототипом реальную кузницу своего времени . Можем наблюдать удивительный факт, что технология ручной ковки вполне современна - наковальня, клещи и молот.  Минимальный набор  кузнеца.
Сама  художественная ковка железа появляется достаточно поздно, это связано с тем, что вначале  человечество удовлетворяло  неотложные потребности -в  орудиях охоты для добычи пищи, в орудие труда для  обработки земли и ведения сельского хозяйства и еды опять таки и лишь потом шла эстетическая составляющая. Да, до этого имели места быть символы мужского и женского плодородия  выкованные из железа, выточенные из камня, сакральное  значение  их сложно переоценить.

Итак, художественная ковка.

Первые образцы декоративных железных кованых решеток, дошедших до наших дней, датируются XII веком н. э. И примечательно, что главным декоративным элементом этих решеток является именно завиток. На основе завитков  ковались удивительные по  своей изящности изделия. Высокое качество работы и сложившаяся кузнечная технология этих образцов дают нам право предположить, что первые подобные решетки могли появиться лет на 100 или 200 раньше - т. е. в X или XI веке.

Вехой  развития человечества  стало появление промышленного полосового и пруткового железа.

Дальнейшее развитие художественной ковки происходит стремительно и грандиозно. Появляются сотни и тысячи замечательных произведений декоративно-прикладного искусства. Возникают замечательные кузнечные технологии. Мастерство, с которым выполнены некоторые вещи, восхищают нас и сегодня.Для  знакомства  с  коваными произведениями искусства достаточно посетить, к примеру Исторический музей или Оружейную палату и насладиться видом ковки разных времен.
Стоит отметить что люди, которые свободно владели ремеслом кузнеца,  были весьма уважаемыми  людьми и обладали  по народным поверьям спокойным нравом и широкой  душой,  богатырским духом.
Что же касается кузнецов, которые занимались художественной ковкой, например, для оформления домов и ворот, то  они использовали для этого так же небольшое количество инструмента. Наиболее часто использовали тиски, зубила и напильники. В наше время, эти инструменты также являются обязательными в снаряжении каждого, кто занимается художественной ковкой. Однако, технологии существенно развились, и для изготовления из металлов самых разнообразных элементов потребуется намного меньше усилий, так как большую часть работы на себя может взять абсолютно автоматизированное оборудование.

Однако  опытную руку, художественный вкус  и опыт  настоящего  кузнеца не заменят  ни какие  высокие  технологии, в этом прелесть  художественной ковки. В ее неповторимости!

Вернуться

Последние публикации

11
июн

Художественный витраж-идеальное решение для декора окна

Для тех, кого привлекает многоцветье  средневековых  храмов и славная история  рыцарских времен-витражи. Изысканное  решение  как  для квартиры, так  и для частного дома.

6
июн

Кованые перила. Достоинства. Тонкости выбора.

На что обратить внимание, выбирая  кованые перила.

31
май

Балконные навесные подцветочники. Кованые цветочницы.

Кованые цветочницы,  навесные  подцветочники украсят собой  ваш  мир городской квартиры. С пользой и для красоты.

27
май

Кованые заборы- причина популярности

В чем секрет все увеличивающейся  популярности кованых  заборов. В прошлой статье мы разобрали типы  кованых заборов и их  особенности, пойдем дальше! Рассмотрим плюсы и нюансы использования кованых заборов.

22
май

Кованые заборы для нового дома

Какие возможности для дизайнера  таят кованые заборы. Типы  заборов. Индивидуальное решение.

Категории



Обратный звонок