Как сделать кованый нож своими руками. Пошаговый мастер-класс.

Как сделать кованый нож своими руками. Пошаговый мастер-класс.

Хотите почуствовать себя кузнецом? За дело!

Как сделать кованый нож своими руками.

Вам понадобится:

  1. Трос металлической основы.
  2. Проволока.
  3. Арматура.
  4. Аппарат для ковки ножа.

Инструкция:

  1. В первую очередь стоит учитывать, что дамасскую сталь в магазине не сможете найти. Потому что – это всего лишь определение метода ковки ножа, а не разновидность стали. И в научных источниках «нож из дамасской стали» означает, что он выкован, использую специальную технологию.

  2. Приступаем непосредственно к созданию ножа. Если вы хотите сделать нож из дамасской стали, это вам это обойдется довольно дорого. Но в любом магазине вы сможете найти материал для изготовления, который не сильно дорогой и станет отличным вариантом для такой ручной работы.

  3. Самый популярный вид ножа – это дамаск из тросов. Металл, из которого выработаны тросы, разрешает получить сравнительно качественный клинковый материал, но за счет рисунка крупной графики не дает прироста свойств необходимые для резки.

  4. Очень часто для ковки ножей используют такие материалы, как цепи. В основном применяют цепи от бензопил, или моторные цепи двигателей для бензовоза.

  5. Одним из получившихся экспериментов похожего рода стал дамаск из мотка проволоки. О нем и поговорим в данной статье.

  6. В первую очередь нужно узнать химический состав проволоки, чтобы выяснить сможете ли вы ее сваривать кузнечной сваркой. А также следует узнать какое ориентировочное количество углерода. Такой эксперимент необходимо провести, чтобы узнать, сможет ли готовый клинок закалку.

  7. Проверка проводится искрой. Для этого необходимо подносить конец проволоки к вращающемуся диску аппарата для точения. Если выскакивает сноп искр средней плотности и оранжевого цвета, то вы можете приступать к работе.

  8. После данной процедуры следует произвести отжиг, для того чтобы облегчить весь процесс обработки. Нагреваем до аустенитного превращения и даем остыть.

  9. Дальше формируется заготовка. Проволока спрессовываем, а к ней привариваем ручку из арматуры. Затем предоставленную «заготовку» нагреть в печи примерно до 900 градусов. После нагревания плотно посыпаем бурой. Она нужна для растворения окалины и защиты металла от кислорода.

  10. Когда вы сделаете изготовку, вам следует выковать клинок. Когда заготовка готова, нужно выковать клинок. Для этого оттягивается тело, носик клинка и хвостовик. Затем клинок шлифуется, и подравниваются торцы. Приваривается хвостовик, и размечаются будущие спуски. Затем нагреваем клинок до 250 градусов и удерживаем на протяжении двух часов.

  11. Последний этап отшлифовка клинка и очистка его в 5 % растворе хлорного железа, чтобы проявился сам рисунок.

  12. Студия ковки "SK".

 

Вернуться

Последние публикации

11
июн

Художественный витраж-идеальное решение для декора окна

Для тех, кого привлекает многоцветье  средневековых  храмов и славная история  рыцарских времен-витражи. Изысканное  решение  как  для квартиры, так  и для частного дома.

6
июн

Кованые перила. Достоинства. Тонкости выбора.

На что обратить внимание, выбирая  кованые перила.

31
май

Балконные навесные подцветочники. Кованые цветочницы.

Кованые цветочницы,  навесные  подцветочники украсят собой  ваш  мир городской квартиры. С пользой и для красоты.

27
май

Кованые заборы- причина популярности

В чем секрет все увеличивающейся  популярности кованых  заборов. В прошлой статье мы разобрали типы  кованых заборов и их  особенности, пойдем дальше! Рассмотрим плюсы и нюансы использования кованых заборов.

22
май

Кованые заборы для нового дома

Какие возможности для дизайнера  таят кованые заборы. Типы  заборов. Индивидуальное решение.

Категории



Обратный звонок